Découverte de la méthodologie hébertiste (Session 2)

Perfectionnement des pratiques en EPS : analyse de pratique, programmation et progression.

Formation créée le 16/06/2025. Dernière mise à jour le 10/07/2025.
Version du programme : 2
Taux de satisfaction des apprenants
9,1/10 (1 avis)

Prochaine date

12/11/2025

Type de formation

Formation présentielle

Durée de formation

15 heures (2 jours)

Accessibilité

Oui

À partir de

Net de TVA
S'inscrire

À partir de

Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire

Découverte de la méthodologie hébertiste (Session 2)

Perfectionnement des pratiques en EPS : analyse de pratique, programmation et progression.


Cette seconde session de formation vous invite à prendre du recul sur la création de vos programmes d'éducation physique à l'échelle de l'année. C'est également le moment d'analyser vos séances, d'en corriger les principaux défauts et de renforcer ainsi la qualité de vos cours d'EP.

Objectifs de la formation

  • Analyser ma pratique et perfectionner le geste pédagogique en EPS.
  • Structurer un programme annuel cohérent en EP.
  • Développer mon répertoire d'exercices et de mouvements naturels.
  • Perfectionner les modalités d'évaluation des élèves.
  • Favoriser la cohésion des élèves par la mise en place des équipes.
  • Intégrer les règles de sécurité pour la pratique de l'hébertisme en milieu scolaire.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Enseignants du premier et du second degré.
  • Éducateurs scolaires.
  • Directeurs d'écoles.
Prérequis
  • Avoir participé à la session 1.
  • Je suis éducateur/enseignant.

Contenu de la formation

Adapter l'hébertisme à des niveaux différents, analyse de la pratique et perfectionnement de l'enseignant.
  • Mise en situation des enseignants avec leurs classes respectives.
  • Retour d'expérience, évaluation et échange sur la mise en place de l'hébertisme.
  • Retour sur la première formation, questions et réactivations.
Perfectionner la structure et la conception de la séance.
  • Retour sur le modèle de conception d'une leçon.
  • Pratique d'une séance complète avec le développement d'une banque d'exercices.
  • Approfondissements des gestes techniques de base comme la roulade.
Apprendre à programmer ses séquences.
  • Présentation d'une grille de fin de cycle et d'objectifs cohérents par rapport au niveau de la classe.
  • Comment évaluer les progrès des élèves.
  • Construire une programmation en cohérence avec les contraintes de chaque périodes (météo, repos des élèves...)
Appliquer les règles de sécurité.
  • Assurer la formation qualitative des chefs de vagues.
  • Théorie et pratique de la parade et ses 3 formes.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • L'enseignant est évalué en situation d'enseignement avec sa classe.

Ressources techniques et pédagogiques

  • Un livret est remis à chaque stagiaire pendant la formation.
  • Des supports de travail sont envoyés à l'issu de la formation.

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
9,1/10 (1 avis)

Délai d'accès

6 semaines

Accessibilité

Toutes nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap : nous nous adapterons à vos spécificités dans la mesure du possible. Pour toute question, contactez notre référent handicap, Marie, sur contact@hebertisme.org

Prochaines dates

Éducation Physique et Hébertisme - session 2- NDC
du 12/11/2025 au 13/11/2025 Les Hauts-d'Anjou