Maternelle : module de découverte de la méthodologie hébertiste (session 2)
Spécifique classes maternelles
Formation créée le 10/12/2025. Dernière mise à jour le 12/12/2025.Version du programme : 1
Type de formation
PrésentielDurée de formation
15 heures (2 jours)Accessibilité
OuiMaternelle : module de découverte de la méthodologie hébertiste (session 2)
Spécifique classes maternelles
Cette seconde session de formation spécialement conçue pour la maternelle, vous invite à prendre du recul sur la création de vos programmes d'éducation physique. Elle permet une analyse poussée de vos séances et une aide à la construction d'un programme global qui prenne en compte tous les besoins de l'enfant. Un travail spécifique sur la posture de l'éducateur en éducation physique avec les maternelle est également abordé.
Objectifs de la formation
- Je suis capable de pratiquer aussi bien à l'intérieur qu'à l'extérieur en adaptant mes séances.
- J'utilise le matériel à ma disposition comme un support pour créer mes séances en maternelle.
- J'acquiert des routines pour structurer mes séances.
- J'affine ma posture de meneur.
- J'adopte des stratégies de récupération de l'attention efficaces.
- Approfondissement de certaines familles d'exercice (lever, lancer, quadrupédie, défense)
- Vue sur la programmation annuelle et les objectifs de fin de cycle.
Profil des bénéficiaires
- Enseignants ou assistants maternels.
- Directeurs d'écoles
- Éducateurs périscolaires
- Avoir participé à la session 1 (formation hébertisme)
Contenu de la formation
Programmation à l'année
- Les objectifs et moyens de l'éducation physique en maternelle.
- La répartition et durée des séances à l'année
Matériel et usage du matériel en maternelle
- Comment optimiser l'environnement existant et l'exploiter.
- Le matériel de base à se fournir.
- Comment exploiter le matériel : corde, balles, poutres, palettes, pneus, caplas.
Posture pédagogique de l'enseignants.
- Stratégies de récupération de l'attention.
- Étude de l'évolution de l'attention des élèves pendant la séance d'éducation physique.
- Manière de s'adresser aux élèves et posture d'autorité.
- Utilisation de l'imaginaire au service du réel.
Ateliers techniques et approfondissement.
- Travail de la roulade.
- Travail d'exercices de latéralisation (debout et en quadrupédie).
- Exercices de respiration pour les enfants.
Formation en présence des élèves pour une part.
- Mise en situation de l'enseignant et analyse de pratique.
- Démonstration par le formateur et prise en main de la classe.
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- L'enseignant est évalué en situation d'enseignement avec sa classe.
Délai d'accès
Accessibilité
Toutes nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap : nous nous adapterons à vos spécificités dans la mesure du possible. Pour toute question, contactez notre référent handicap, Erika, sur contact@hebertisme.org